首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司适用的所得税税率为 25%。相关资料如下: 资料一:2010 年 12
甲公司适用的所得税税率为 25%。相关资料如下: 资料一:2010 年 12
tikufree
2019-12-17
43
问题
甲公司适用的所得税税率为 25%。相关资料如下:资料一:2010 年 12 月 31 日,甲公司以银行存款 44 000 万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为 2 年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为 22 年,取得时成本和计税基础一致。 资料二:甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为 2 000 万元。资料三:2011 年 12 月 31 日和 2012 年 12 月 31 日,该写字楼的公允价值分别 45 500 万元和 50 000 万元。材料四:2012 年 12 月 31 日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用。甲公司自 2013 年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命 20 年,在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为 2 000 万元。材料五:2016 年 12 月 31 日,甲公司以 52 000 万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。 假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素。要求:(1)甲公司 2010 年 12 月 31 日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录。(2)编制 2011 年 12 月 31 日投资性房地产公允价值变动的会计分录。(3)计算确定 2011 年 12 月 31 日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是 可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税 负债的金额。(4)2012 年 12 月 31 日,(5)计算确定 2013 年 12 月 31 日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可 抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额。(6)编制出售固定资产的会计分录。
选项
答案
解析
(1)借:投资性房地产 44000贷:银行存款 44000(2)借:投资性房地产 1500贷:公允价值变动损益 1500(3)2011 年 12 月 31 日投资性房地产账面价值为 45500 万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)。(4)借:固定资产 50000贷:投资性房地产 45500公允价值变动损益 4500(5)2013 年 12 月 31 日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得 税负债余额=9500×25%=2375(万元)。(6)借:固定资产清理 40000累计折旧 10000贷:固定资产 50000借:银行存款 52000贷:固定资产清理 40000营业外收入 12000
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/v7NsKKKQ
相关试题推荐
关于分部分项工程成本分析资料来源的说法,正确的有()。
计算企业所得税应纳税额时,可以列为免税收入的是()。
对于需要国家重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
投保施工人员意外伤害险,施工单位与保险公司双方应根据据各类风险因素商定保险费率,
在计算企业所得税应纳税所得额时,可列为免税收入的是()。
关于公司资本结构的说法,正确的是()。
某公司发行票面额为3000万元的优先股股票,筹资费率为3%,股息年利率为15%
项目公司资本结构是否合理,一般是通过分析()的变化进行衡量。
某公司发行票面总额为300万元的优先股股票,筹资费费率为5%,年股息率为15%
某公司发行普通股股票融资,社会无风险投资收益率为8%,市场投资组合预期收益率为1
随机试题
潮汐河口现状水质调查比较合理的采样时刻( )。[2008年真题] A.大
社会养老保险费用中的企业缴费的比例一般不得超过企业工资总额的20%。()
某企业规定员工每天售出200份产品就能得到底薪120元,若业绩超过200份以上,
某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500
最早将导游作为一种职业列入国家社会职业分类词典是在20世纪( )。
下列分项工程中,承包单位应编制专项施工方案的是()。
面神经受损时,下列临床症状中不正确的是A.示齿口角偏向健侧B.舌前部味觉减退C.患侧额纹减少或消失D.患侧睁眼、闭眼困难E.患侧耳鸣
琥珀的功效是()。A:收敛固涩B:定惊安神C:利尿通淋D:活血散瘀E:润肠通便
某期房面积90㎡,尚有1年时间才可投入使用,与其类似的现房价格为3300元/㎡,出租的年末净收益为330元/㎡。假设折现率为10%.风险补偿估计为现房价格...
下面的短文后有2项测试任务:(1)第23?26题要求从所给的6个选项中为第2?5段每段选择1个最佳标题;(2)第...