共用题干 邹先生是一家期货公司的职员,计划购买一辆价值20万元的汽车。根据案例回答67~69题。邹先生计划以个人住房为抵押申请个人综合消费贷款来购买汽车,该房

admin2020-12-24  13

问题 共用题干
邹先生是一家期货公司的职员,计划购买一辆价值20万元的汽车。根据案例回答67~69题。

选项 邹先生计划以个人住房为抵押申请个人综合消费贷款来购买汽车,该房屋价值40万元,则邹先生的贷款金额不超过()万元。
A:18
B:20
C:24
D:28

答案D

解析汽车消费贷款的首期付款不得低于所购车辆价格的20%,因此,邹先生购车时申请的汽车消费贷款的首期付款不得低于20*20%=4(万元)。


以个人商用房抵押的,贷款金额最高不超过抵押物价值的60%。因此,邹先生的贷款金额不超过40*60%=24(万元)。


贷款额度由银行根据借款人资信状况及所提供的担保情况确定具体贷款额度。以个人住房抵押的,贷款金额最高不超过抵押物价值的70%。因此,邹先生的贷款金额不超过40*70%=28(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vFrQKKKQ
相关试题推荐