问题
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2018年4月份实际缴纳增值税38万元,出口货物免抵税额7万元。另外,进口货物缴纳增值税14万元、消费税25万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
选项
A.2.66
B.3.15
C.4.13
D.5.88
答案
B
解析
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。应缴纳的城市维护建设税=(38+7)x7%=3.15(万元)。
