首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期1
【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期1
tikufree
2019-12-17
70
问题
【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期10年。1.建设投资10000万元,政府投资4000万元,运营方投资6000万元,其中运营方贷款3000万元,贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率3%。3.运营期第1年达到设计处理能力的75%,以后达到设计处理能力。每年按365天计算。4.运营期第1年的经营成本为500万元,以后各年为700万元。5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。6.项目建成后由运营方负责运营,收费标准为1元/t。运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴。7.不考虑增值税,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营方运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税。4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求。为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少?5.如运营方要求运营期第1年的净利润为200万元,试计算运营期第1年的补贴收入。(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1.建设期贷款利息:1500/2×10%=75万元(1500+75+1500/2)×10%=232.5万元合计:75+232.5=307.5万元问题2. 应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(3000+307.5)/5=661.5万元利息=(3000+307.5)×10%=330.75万元问题3. 运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税:折旧=(6000+307.5)×(1-3%)/10=611.83万元总成本费用=500+611.83+330.75=1442.58万元利润总额=5×365×75%×1-1442.58=-73.83万元所得税=0万元问题4.611.83-73.83=538<661.5不能满足还款要求。设为满足还款要求的补贴收入为X(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)+611.83=661.5X=140.06万元问题5.设补贴收入为X(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)=200万元X=340.50万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vNS9KKKQ
相关试题推荐
导游较强的独立工作能力包括()。
导游人员的能力素质培训应主要注重()。
在自然保护区的()内,不得建设污染环境、破坏环境或者景观的生产设施。
在自然保护区的()内,不得建设任何生产设施。
各地要根据实际需要,在()等建设旅游咨询中心。
法治建设的三大支柱是()
全面推进依法治国,建设社会主义法治体系,则需形成的法治体系包括()
加强法律服务队伍建设,包括()队伍。
提出到2020年要将我国旅游业建设成国民经济的战略性支柱产业和人民群众更加满意的
日本专家把说话能力分解成五个因素:语气(S)、用词(W)、内容(I)、感情(E)
随机试题
治疗风水相搏型急性肾炎的首选方剂是五苓散合 A.射干麻黄汤 B.银翘散 C
什么是职业锚?如何通过分配员工以挑战性的工作,为员工提供建立职业锚的机会。
Much__________Ihavetraveled,Ihave
哪一种教学方法能更好地培养学生的主动探究精神与终身学习习惯?()
2013~2015年,试验发展经费支出年平均增加:
下列哪种给药途径可引起首关消除
某社会工作者采用严格的逻辑推理,通过大前提、小前提,经过逻辑论证,推理出结论,这
C
罂粟壳每张处方用量规定为
中国城市道路主要包括()。A:高速公路B:主干路C:次干路D:工业区道路E:支路