某增值税一般纳税人,2018年2月转让其2014年购买的写字楼一层,取得转让收入800万元(含税,下同)。纳税人2014年购买时的价格为485万元,保留有...

admin2020-12-24  27

问题 某增值税一般纳税人,2018年2月转让其2014年购买的写字楼一层,取得转让收入800万元(含税,下同)。纳税人2014年购买时的价格为485万元,保留有合法有效凭证。假设该纳税人当月无其他业务。
  现请就下列问题分别予以解答:
  (1)如果该纳税人采用一般计税方法,应如何办理增值税相关事项,计算出结果并写出相应的会计分录
  (2)如果该纳税人采用简易计税方法,应如何办理增值税相关事项,计算出结果并写出相应的会计分录

选项

答案

解析  (1)如果该纳税人采用一般计税方法,首先应向不动产所在地地税机关预缴增值税:   转让写字楼应预缴的增值税=(8000000-4850000)÷(1+5%)×5%=150000(元)   借:应交税费——预交增值税     150000     贷:银行存款             150000   其次,再向主管国税机关申报纳税:   转让写字楼的销项税额=8000000÷(1+11%)×11%=792792.79(元);   转让写字楼应向主管国税机关缴纳的增值税=792792.79-150000=642792.79(元);   该纳税人当月无其他业务,月末账务处理如下:   借:银行存款           8000000     贷:固定资产清理             7207207.21       应交税费——应交增值税(销项税额) -+ 792792.79   借:应交税费——转出未交增值税  792792.79     贷:应交税费——未交增值税         792792.79   借:应交税费——未交增值税    150000     贷:应交税费——预交增值税         150000   下月15日之前缴纳时:   借:应交税费——未交增值税    642792.79     贷:银行存款               642792.79   (2)如果该纳税人采用简易计税方法,首先应向不动产所在地地税机关预缴增值税:   转让写字楼应预缴的增值税=(8000000-4850000)÷(1+5%)×5%=150000元   借:应交税费——简易计税     150000     贷:银行存款               150000   其次,再向主管国税机关申报纳税:   向国税机关纳税申报金额=(8000000-4850000)÷(1+5%)×5%=150000(元);   实际应纳税额=0   借:银行存款          8000000     贷:固定资产清理             7850000       应交税费——简易计税         150000
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