问题
某增值税一般纳税人,2018年2月转让其2014年购买的写字楼一层,取得转让收入800万元(含税,下同)。纳税人2014年购买时的价格为485万元,保留有合法有效凭证。假设该纳税人当月无其他业务。
现请就下列问题分别予以解答:
(1)如果该纳税人采用一般计税方法,应如何办理增值税相关事项,计算出结果并写出相应的会计分录
(2)如果该纳税人采用简易计税方法,应如何办理增值税相关事项,计算出结果并写出相应的会计分录
选项
答案
解析
(1)如果该纳税人采用一般计税方法,首先应向不动产所在地地税机关预缴增值税: 转让写字楼应预缴的增值税=(8000000-4850000)÷(1+5%)×5%=150000(元) 借:应交税费——预交增值税 150000 贷:银行存款 150000 其次,再向主管国税机关申报纳税: 转让写字楼的销项税额=8000000÷(1+11%)×11%=792792.79(元); 转让写字楼应向主管国税机关缴纳的增值税=792792.79-150000=642792.79(元); 该纳税人当月无其他业务,月末账务处理如下: 借:银行存款 8000000 贷:固定资产清理 7207207.21 应交税费——应交增值税(销项税额) -+ 792792.79 借:应交税费——转出未交增值税 792792.79 贷:应交税费——未交增值税 792792.79 借:应交税费——未交增值税 150000 贷:应交税费——预交增值税 150000 下月15日之前缴纳时: 借:应交税费——未交增值税 642792.79 贷:银行存款 642792.79 (2)如果该纳税人采用简易计税方法,首先应向不动产所在地地税机关预缴增值税: 转让写字楼应预缴的增值税=(8000000-4850000)÷(1+5%)×5%=150000元 借:应交税费——简易计税 150000 贷:银行存款 150000 其次,再向主管国税机关申报纳税: 向国税机关纳税申报金额=(8000000-4850000)÷(1+5%)×5%=150000(元); 实际应纳税额=0 借:银行存款 8000000 贷:固定资产清理 7850000 应交税费——简易计税 150000
