问题
某烟草企业系增值税一般纳税人,2019年3月向农民收购烟叶,并领用生产卷烟,收购凭证上注明价款100万元,并按收购价款的10%向农民支付了价外补贴。该烟草企业3月收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A.11
B.13.2
C.15.84
D.16.9
答案
C
解析
自2018年5月1日至2019年3月31日,一般纳税人购进农产品用于生产销售或委托加工16%税率货物的,在10%扣除率的基础上加计2%扣除,实际扣除率为12%。该烟草企业3月收购烟叶可抵扣的进项税额=100×(1+10%)×(1+20%)×12%=15.84(万元)。
