问题
在我国无住所的非居民个人汤姆,2019年7月在我国境内出版一篇小说,取得稿酬收入60000元。汤姆应在我国缴纳个人所得税( )元。
选项
A.6720B.5740C.4490D.8490
答案
C
解析
非居民个人取得稿酬所得以每次收入额为应纳税所得额,适用月度税率表计算应纳税额。稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额并减按70%计算。汤姆取得稿酬所得的收入额=60000×(1-20%)×70%=33600(元),汤姆应在我国缴纳个人所得税=(33600-5000)×25%-2660=4490(元)。
