问题
2019年1月1日某一般纳税人银行向一家房地产企业提供贷款服务,贷款金额1000万元,月利率为6‰,约定企业每月21日支付上月21日至本月20日的利息,2019年2月21日,该房地产企业因资金周转困难,仅支付银行5万元利息。2019年2月银行提供贷款服务应缴纳增值税( )万元。
选项
A.0.28
B.0.69
C.0.34
D.0.83
答案
C
解析
银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均计入结息日所属期销售额,缴纳增值税。 该银行应缴纳增值税=1000×6‰÷(1+6%)×6%=0.34(万元)
