首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
黄河公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额...
黄河公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额...
admin
2020-12-24
71
问题
黄河公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。黄河公司2017年度发生的有关交易和事项中如下:
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货计提的存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前在计算应纳税所得额时不包括在内。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2016年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)黄河公司于2017年6月2日自公开市场以每股12元的价格取得A公司普通股100万股,作为其他权益工具投资核算,另发生交易费用10万元,2017年12月31日,黄河公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股8元。税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额。
(4)2017年3月20日,自行研发一项新技术。2017年以银行存款支付研发支出共计680万元,其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前的支出60万元,符合资本化条件后的支出400万元。研发活动至2017年年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入损益的,在按规定据实扣除的基础上,可以按研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
(5)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。黄河公司当年销售收入为170000万元。
(6)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
(7)12月31日,黄河公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
根据上述资料,回答以下问题:
(3)2017年年末“递延所得税资产”科目余额为( )万元。
选项
A.220
B.322.5
C.382.5
D.387.5
答案
C
解析
2017年年末存货的账面价值=9000-880=8120(万元),计税基础为9000万元。可抵扣暂时性差异余额=9000-8120=880(万元),递延所得税资产的余额=880×25%=220(万元);因广告费支出计入到销售费用的金额为25740万元,其可税前扣除金额=170000×15%=25500(万元),超出部分准予结转以后年度纳税扣除,故可抵扣暂时性差异余额=25740-25500=240(万元),递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)。2017年年末“递延所得税资产”科目余额=220+102.5+60=382.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vVpKKKKQ
相关试题推荐
以下关于总分类账的审查与分析不正确的是( )。A、可以从总体上了解企业财产物资、负债等变化情况,从中分析审查,找出查账线索B、审查总分类账时,应注意总分类账的
2019年1月,税务师受托对某商业批发企业2018年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2018年度尚未结账,...
税务师在2019年2月对某工业企业2018年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2018年10月将用于职工福利支出的80000元记入到“长期待摊费...
2019年4月,某税务稽查局对A企业进行2018年度增值税纳税检查,发现企业其他应付款中有一笔挂账3年的收入,经检查为隐瞒收入,并于本月底缴纳隐瞒收入相对...
某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2018年10月用10辆A型号小汽车抵偿以前欠甲公司货款1200000元,A型号小汽车的平均售价为每辆90000元(不含税...
税务师2019年1月份受托为位于县城的某一般纳税人审核上年度所得税的纳税情况,发现该企业2018年10月份销售高档化妆品收取的押金逾期30000元未退还,...
下列税种需要通过“应交税费”科目核算的有( )。A、增值税B、代扣代缴的个人所得税C、房产税D、车船税E、耕地占用税
某经批准从事融资租赁业务的公司2019年1月购进融资租赁用设备一台,价款3000000元,增值税480000元,取得增值税专用发票;支付安装费600000...
下列涉税会计分录,使用正确的是( )。A、上年度管理费用错列入了在建工程,上年度已结账,该在建工程尚未完工,调账分录应借记“管理费用”,贷记“在建工程”B、企
税收管理权中包括( )。A、税法审议权B、税法的解释权C、税目的增减权D、税率的调整权E、税种的开征与停征权
随机试题
( )是受到水与空气交界面张力作用的自由水,它的存在对建筑工程防潮、土的浸湿和
气瘿在何种情况下不宜手术治疗?() A.肿块巨大 B.内治无效 C.青春期
关于战略和策略,说法正确的是()。 A.战略是策略的上位概念 B.策略应该
为了防止室内蒸汽渗入保温屋面的保温层中,通常应进行的处理作法是()。
.浅II度烧伤创面的临床表现是 A.轻度发红,轻痛,无水疱 B.痛觉敏感,创
患者,男,45岁,因右上颌肿物行右上颌骨切除+植皮术,术后所植皮片大部分坏死,遗留较大肉芽创面,准备再行皮肤移植消灭创面。此病例植皮时最好采用A.皮瓣B.全
下列选项中,包含矛盾双方相互依存和相互转化的辩证法思想的有( )。A.千里之堤,毁于蚁穴B.有无相生,难易相成C.月晕而风,础润而雨D.物极必反,
关于项目结构图、组织结构图、合同结构图和工作流程图的区别,下列说法正确的是()。A.项目结构图反映组成该项目的所有工作任务B.组织结构图反映一个组织系统中各工
关于风险和风险量的说法,错误的有()。A.风险量指的是不确定的损失程度和损失发生的概率B.若某个可能发生的事件其可能的损失程度大,发生概率小,则属于风险区B
在纽约外汇市场上,下列标价方法属于直接标价法的是()。A.1美元=1.7910/1.7920德国马克B.1美元=7.7536/7.7546人民币C.