首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业发行6000万元普通股股票,每股正常市价为50元,预计第一年发放股利2元.
某企业发行6000万元普通股股票,每股正常市价为50元,预计第一年发放股利2元.
书海库
2019-12-17
21
问题
某企业发行6000万元普通股股票,每股正常市价为50元,预计第一年发放股利2元.估计股利年增长率为10%,筹资费用率为股票市价的8%;向银行贷款3000万元,贷款期限为5年,年利率为7%,贷款手续费率为2%,企业所得税率为33%,则该企业此次筹资的资金成本率为( )。
选项
A.6.15%B.11.62%C.12.42%D.14.35%
答案
B
解析
参考第五章第一节内容,应选B项。 普通股股票资金成本率KS为:KS=2/[50×(1—8%)]+10%=14.35%借款成本率Kg为:Kg=9%x(1—33%)/(1—2%)=6.15%加权平均资金成本率KW为:KW=14.35%×6000/(6000+3000)+6.15%×3000/(6000+3000)=11.62%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vYVsKKKQ
相关试题推荐
如果是在建工程由现房地产开发企业自愿转让给其他房地产开发企业,则还应加上由现房地
某房地产开发企业拟在2015年10月18日取得一宗房地产开发用地,预计该用地取得
某企业开发某土地,土地重新取得成本为1000元/㎡,正常开发成本为1500元/㎡
根据房地产估价的合法原则,目前我国乡(镇)、村企业的土地使用权可以单独抵押。(
根据《合伙企业法》,合伙人可以用货币出资,不可以用实物、知识产权、土地使用权或者
房地产开发企业发行的债券因为有固定的票面利率和期限,所以其市场价格比股票价格稳定
多重合伙REITs流行的原因是,一个非上市的房地产企业可以在不转让房地产的情况下
企业资信等级评价(客户评价)将客户分为AAA、AA、A、BB、B共五级。( )
下列房地产开发企业融资方式中,属于债务融资方式的有( )。
一般来说,从事零售商业的物业服务企业,要花费很多时间和精力来关注其租户正在进行的
随机试题
用体重计算年长儿童的剂量时,一般应选择 A、剂量的下限 B、剂量的上限 C
基差交易是指以某月份的( )为计价基础,来确定双方买卖现货商品价格的交易方式。
下列措施项目费中,( )属于可以精确计量的费用。 A、夜间施工费 B、二次
在牙本质粘结过程中应用底胶的作用是 A.使疏水的牙本质表面变成亲水的,有利于粘
按照《职业病防治法》,建设单位应当在可行性论证阶段向卫生行政部门提交 A.职业
组织机构中各个岗位功能的等级被称为( )。 A.能级 B.等级 C.层级
玉液琼浆:浆酒霍肉 A.是古非今:今愁古恨B.花言巧语:巧舌如簧 C.如运
蛔虫病以腹痛为主要症状,其疼痛部位主要是
Gp孕37周并重度子癎前期=检查:血压22/16kPa(165/120mmHg),宫高28cm,胎头浮胎心120次/分,NST无反应,继行OCT试验重复出...
语言领域教学活动环境创设的要求不包括()。A.提供使幼儿“想说、爱说”的活动材料B.利用语言区角环境,使教学活动同步拥有丰富的语言环境C.提供促使幼儿“多