问题
某便利店为增值税小规模纳税人,2018年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店6月应纳增值税( )元。
选项
A.3617.43
B.1208.74
C.1236.48
D.2664.05
答案
B
解析
应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)。
