问题
某化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年5月销售高档化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将高档化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中高档化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。
选项
A.19.06
B.38.40
C.53.05
D.53.40
答案
A
解析
纳税人将应税消费品和非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品税率征税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=120×15%+800/10000×100/(1+13%)×15%=19.06(万元)。
