问题
某百货公司为增值税一般纳税人,2016年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元,则该百货公司4月份应缴纳的增值税()元。A、2400.00B、2496.00C、3966.67D、9066.67
选项
答案
C
解析
本题考查增值税应纳税额的计算。增值税应纳税额=62400/(1+17%)×17%-30000×17%=3966.67(元)。
