问题
某企业(非部分先进制造业)为增值税一般纳税人,2019年3月底留抵税额为100万元,4月到9月各月留抵税额均大于100万元,且9月底留抵税额为180万元。2019年4月~9月期间,该企业共申报抵扣增值税进项税额500万元,其中增值税专用发票抵扣200万元,海关进口增值税专用缴款书抵扣160万元,解缴税款的完税凭证抵扣40万元,农产品收购发票计算抵扣50万元,高速公路通行费增值税电子普通发票抵扣30万元,员工出差的航空运输行程单抵扣20万元。该企业在10月可申请退还的留抵税额是( )万元。
选项
A.38.4
B.48
C.64
D.80
答案
A
解析
进项构成比例=(200+160+40)÷500×100%=80% 可申请退还的增值税留抵税额=(180-100)×80%×60%=38.4(万元)。
