问题
某酒厂2019年12月销售粮食白酒12000斤,不含税单价为5元/斤,随同销售的包装物价格7006元;本月销售礼品盒6000套,不含税单价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。
选项
A.379240
B.391240
C.391251
D.291401.2
答案
B
解析
应纳消费税=[12000×5+7006÷(1+13%)] ×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
