问题
某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值900000元(在海关规定期限内复运进境);支付境外修理费7500美元,料件费3000美元,当期汇率美元:人民币=1:6.8,该设备适用关税税率7%,则该公司的进口关税为()元。
选项
A.6657.35
B.6345.43
C.735.00
D.4998.00
答案
D
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。进口关税=(7500+3000)×7%×6.8=4998(元)
