问题
2019年3月,A.企业将其闲置的办公楼以500万元的价格(不含増值税,下同)出售给B.企业,该办公楼原值700万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为5%。下列关于契税的处理,正确的是()
选项
A.A企业应缴纳契税20万元B.A企业应缴纳契税25万元C.B企业应缴纳契税20万元D.B企业应缴纳契税25万元
答案
D
解析
契税的纳税人是产权承受方;房屋买卖,契税的计税依据为成交价格。B企业应缴纳契税=500×5%=25(万元)。
