问题
某海上深水油气田,2019年5月开采销售原油取得不含税收入1000万元;开采销售天然气取得不含税销售收入600万元,资源税税率为6%,假设当月无可抵扣的进项税额,则其应纳税额计算正确的是( )。
选项
A.应纳增值税222万元
B.应纳资源税67.2万元
C.应纳城建税1.36万元
D.应纳教育费附加6万元
答案
B
解析
2019年4月1日起,原油增值税税率降为13%;天然气增值税税率降为9%:该企业应纳增值税=1000x13%+600x9%=184(万元) 深水油气田资源税减征30%。该企业应纳资源税=(1000+600)x6%×(1-30%)=67.2(万元) 海上油气田适用1%的城建税税率。应纳城建税=184x1%=1.84(万元) 应纳教育费附加=184x3%=5.52(万元)。
