问题
甲公司适用的所得税税率为25%。20x7年5月5日自公开市场以每股6元的价格取得乙公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。20x7年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股8元。税前利润为1800万元。则甲公司20x7年有关可供出售金融资产所得税的会计处理正确的是()。A.应纳税暂时性差异为100万元B.确认其他综合收益50万元C.当期所得税费用450万元D.递延所得税费用20万元
选项
答案
B
解析
账面价值800万元;计税基础600万元;应纳税暂时性差异=800﹣600=200(万元);递延所得税负债=200×25%=50(万元),其他综合收益50万元;应交所得税=1800×25%=450(万元)。
