某企业委托代理机构按面值发行一年期债券,年利率6.5%,到期一次还本付息:发行时

tikufree2020-05-20  28

问题 某企业委托代理机构按面值发行一年期债券,年利率6.5%,到期一次还本付息:发行时代理机构收取1.5%的发行代理手续费,兑付时收取0.4%的兑付手续费,若不考虑所得税的影响,该债券的资金成本率为(   )A.7.665%B.8.530%C.8.532%D.8.554%

选项

答案B

解析参见书P248例7-91-1*1.5%-1*(1+6.5%)/(1+i)-1*0.4% /(1+i)= 00.985=(1+6.5%)/(1+i)+0.4% / (1+i)0.985(1+i)=(1+6.5%)+0.4%0.985+0.985i=1+6.5%+0.4% 0.985i=0.084i=0.0853
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wK6MKKKQ