首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2014年6月)2012年6月,甲公司支付价款8000万元,自二级市场购入乙公
(2014年6月)2012年6月,甲公司支付价款8000万元,自二级市场购入乙公
书海库
2019-12-17
38
问题
(2014年6月)2012年6月,甲公司支付价款8000万元,自二级市场购入乙公司股票1000万股,购入时包含已宣告但尚未发放的现金股利1000万元,甲公司将购入股票划分为可供出售金融资产。2012年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。2013年8月,甲公司以每股12元的价格出售全部股票。2013年甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是( )
选项
A. 2000万元B. 3000万元C. 4000万元D. 5000万元
答案
D
解析
甲公司账务处理如下:(1)2012年6月取得1000万股借:可供出售金融资产-成本 7 000 应收股利 1 000 贷:银行存款 8 000(2)2012年12月31日借:可供出售金融资产—公允价值变动 3 000 贷:其他综合收益 3 000(3)2013年8月出售借:银行存款 12 000 贷:可供出售即溶资产 10 000 投资收益 2 000同时借:其他综合收益 3 000 贷:投资收益 3 000处置时投资收益为2000+3000=5000万元。分录是为了帮助大家理解,实际做题时可直接根据处置时取得的净价款减去取得成本就是处置时的投资收益,即12 000-7 000=5 000。分录中的计算过程实际上是把公允价值变动部分3 000一加一减,即12 000-(7 000+3 000)+3 000=7 000,结果相同。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wSMlKKKQ
相关试题推荐
某企业2012年3月份资产增加400万元,负债减少250万元,若不考虑其他因素,
企业1月份发生下列支出:预付全年仓库租金36000元;支付上年第4季度银行借款利
对已领用的支票,在支付业务处理完毕后,应进行报销处理。下列不属于填入待报销支票的
一些分公司、子公司可以逐步建立财务共享服务中心。
某公司为获得一项工程合同,拟向工程发包方的有关人员支付好处费8万元,公司市场部持
某公司财务部门年末时发现,该年度业务招待费超过规定的开支标准,于是会计人员按照领
在市场经济条件下,会计工作人员在企业经营管理中发挥着越来越重要的作用。下列关于会
某公司资金紧张,需向银行贷款500万元。公司经理请返聘的张会计对公司提供给银行的
可以办理转账、提取现金等结算业务,用于财政授权支付和清算的账户是()。
预算单位零余额账户用于财政直接支付和清算。
随机试题
协调功能评定注意事项正确的是 A.评定时患者必须意识清晰 B.被测肢体肌力不
再次应答最主要的特点是 A、产生Ab潜伏期长 B、IgG大量产生 C、Ig
对于具有《统计法》第四十一条所列的统计违法行为之一的企业事业单位或者其他组织,由
急性血源性骨髓炎多见于
净化空调系统调试和试运转应具备的条件有( )。
风池穴在针灸时应 A.针尖应微偏上方斜刺 B.针尖应向中央斜刺
某肠痉挛截瘫患者在炎热环境中服用阿托品后,出现发热不良反应,将其转移至凉爽环境后
送电线路与电信线路相对位置示意图及互感阻抗表如图15-1所示:请计算磁感应纵电动势(电磁综合屏蔽系数K50=1)。 比较以上各点短路计算,其最大...
合成高分子防水卷材进场时必须检验的项目有()。A、可溶物含量B、不透水性C、低温弯折性D、扯断伸长率E、断裂拉伸强度
2009年1月10日,李海和王健签订《关于成立国利税务师事务所普通合伙协议》,协议约定:事务所负责人由执行合伙事务的合伙人担任,李海为执行合伙事务的合伙人...