首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某房地产开发公司购买一宗土地进行住宅开发,地价为1200万元,一次性
共用题干 某房地产开发公司购买一宗土地进行住宅开发,地价为1200万元,一次性
Freeti
2019-12-17
18
问题
共用题干某房地产开发公司购买一宗土地进行住宅开发,地价为1200万元,一次性付清。预计建设期为两年,第一年建设投资800万元,第二年建设投资1200万元。住宅总建筑面积为15000平方米,预计平均售价为4000元/平方米。销售计划为:建设期每年分别预售房屋的20%,现房销售期两年分别销售房屋的30%,销售税费等占销售收入的10%,基准收益率为10%(地价发生于年初,其余现金流量发生在年末)。根据题意,回答下列问题:
选项
该项目第四年的累计净现金流量为()万元。A:2200B:2620C:2800D:3440
答案
A
解析
住宅销售总额=0.4*15000=6000(万元),建设期每年的现金流入=6000*20%=1200(万元),现房销售期每年的现金流入=6000*30070=1800(万元),如下表所示,可得:该项目第四年的累计净现金流量为2200万元。 [img]/upload/tiku/78/4731635_1.jpg[/img] 由静态投资回收期的计算公式可得:该项目的静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的期数-1)+上期累计净现金流量的绝对值/当期净现金流量=(3-1)+1040/1620=2.64(年)。 由财务净现值的计算公式:[img]/upload/tiku/78/4731635_1_1.jpg[/img]可得,该项目的净现值为:FNPV=280/(1+10%)+[-120/(1+10%)<sup>2</sup>]+1620/(1+10%)<sup>3</sup>+1620/(1+10%)<sup>4</sup>-1200=254.55-99.17+1217.13+1106.48-1200≈1278.99(万元) 净现值法与内部收益率法的区别,主要有三项不同:①经济意义不同,NPV表示投资增加或减少的现值,IRR表示项目内在的利润率;②方法不同,NPV首先要求确定折现率,而IRR不需要;净现值法假定了再投资利润率等于计算净现值所用的折现率,而内部收益率法假定再投资利润率等于IRR;③互斥方案有时结论不同。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wYQlKKKQ
相关试题推荐
电信资源管制源于电信资源的稀缺性和有限性。对其管制的内容涉及资源的开发、规划、分
通信企业为住宅小区用户提供局域网宽带接入服务所产生的成本属于()。
()是充分利用信息技术,开发利用信息资源,促进信息交流和知识共享,提高经济增长质
共用题干 2007年1月22日,银监会出台了《村镇银行管理暂行规定》、《贷款公
共用题干 2010年9月,村集体经济组织购入一套生产设备,买价为50000元,
共用题干 某日G县东北粳稻市场价格表如下:(单位:元/公斤)
共用题干 某日G县东北粳稻市场价格表如下:(单位:元/公斤)
共用题干 2012年河南省某农户种植大豆15亩,共收获大豆1840公斤,平均销
共用题干 某项目的净现金流量情况如下表,据此对该项目的投资状况做出评估。
共用题干 某项目的净现金流量情况如下表,据此对该项目的投资状况做出评估。
随机试题
下列关于高处作业分级的说法,正确的是()。 A.作业高度在2m时属于Ⅰ级高处作
A公司在实施收购B上市公司过程中,下列与A公司构成一致行动人的有()。 A、C
下列不可以用于抵押担保的是()。[2009年10月真题] A.借款人名下的股票
J20、发生两相短路时,短路电流中含有( )分量。
在下列示意图中,以物体甲为参考系,则物体乙相对于甲水平向左运动的是:
阅读一位教师讲授八年级课文《阿长与(山海经)》两个环节,完成下列题。 环节一:
清燥救肺汤原方配伍用量最大的药物是
下列关于H1受体阻滞药的临床应用的描述,不正确的是A.荨麻疹B.放射治疗引起的呕吐C.过敏性休克D.失眠E.过敏性鼻炎
在成本加成定价法中,贷款利率不包括( )。A.筹集可贷资金的成本B.银行非资金性的营业成本C.银行对贷款违约风险所要求的补偿D.大额贷款借款人支付
税务机关分析、评估企业关联交易时,因企业与可比企业营运资本占用不同而对营业利润产生的差异原则上不作调整。确需调整的,须层报( )批准。A.主管税务机关B.省级