问题
某公司2013年7月发生以下业务:
(1)出租房屋取得租金收入10万元;
(2)派本单位员工赴境外为境外企业提供劳务服务,取得收入15万元;
(3)将自产成本为30万元、市价为45万元的商品投资入股某贸易公司,评估价为40 万元;
(4)将一套空置厂房无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本为120万元,按同类产品计算 的市场价值为150万元;
(5)销售外购办公楼一幢,取得收入200万元,购置原价为100万元。
根据上述资料,回答下列问题:
该服务公司第一笔业务应缴纳营业税( )万元。
选项
A. 4.8
B. 3
C. 0.5
D. 35
答案
C
解析
租赁业务属于营业税中的“服务业——租赁业”项目,适用5%的营业税税率。该服务公司第一笔业务应缴纳营业税=10x5%=0.5(万元)。
