某商场是增值税一般纳税人,2017年8月,该企业进口生产办公家具用的木材一批,该

tikufree2019-12-17  23

问题 某商场是增值税一般纳税人,2017年8月,该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价20万元(人民币,下同),运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额50万元。  计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率12%,增值税税率16%)

选项

答案

解析  (1)关税的完税价格:20+10=30(万元)  (2)应缴纳进口关税税额:30×12%=3.6(万元)  (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:30+3.6=33.6(万元)  (4)进口环节应纳增值税税额:33.6×16%=5.376(万元)  (5)国内销售环节的销项税额:50×16%=8(万元)  (6)国内销售环节应纳增值税税额:8-5.376=2.624(万元)
