首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司是一家商业企业,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的2
A公司是一家商业企业,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的2
Loveyou
2019-12-17
93
问题
A公司是一家商业企业,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的2015年11月30日资产负债表如下:
(2)销售收入预计:2015年11月200万元,12月220万元;2016年1月230万元。 (3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。 (4)采购付现预计:销售商品的70%在前一个月购入,销售商品的30%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。 (5)预计12月份购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216万元;除折旧外的其他管理费用均须用现金支付,预计12月份为26.5万元;12月末归还一年前借入的到期借款120万元。 (6)预计销售成本率75%。 (7)预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。 (8)企业最低现金余额5万元;预计现金余额不足5万元时,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。 (9)假设公司按月计提应计利息和坏账准备。 要求:计算下列各项的12月份预算金额: (1)销售收回的现金、进货支付的现金、本月新借入的银行借款; (2)现金余额、应收账款账面价值、应付账款、存货的期末余额; (3)税前利润。
选项
答案
解析
(1)①销售收回的现金=220×60%+200×38%=208(万元) ②进货支付的现金=200×75%×30%+220×75%×70%=160.5(万元) ③期初现金余额:22万元 +现金收入:208万元 -现金支出: 购货160.5万元 资本支出60万元 管理费26.5万元 利息120×10%万元 还长期借款120万元 余缺:-149万元 借款:154万元 (2)①现金期末余额=-149+154=5(万元) ②应收账款期末账面价值=220×38%=83.6(万元) ③应付账款期末余额=230×75%×70%+220×75%×30%=170.25(万元) ④存货期末余额=132+170.25-220×75%=137.25(万元) (3)税前利润=220-220×75%-(216/12+26.5)-120×10%/12-220×2%-154×10%/12=3.82(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wwYlKKKQ
相关试题推荐
有关道路施工安全管理说法正确的是()。
喷锚暗挖隧道工程开工前,应核对地质资料,调查沿线()等,并制定保护措施。
装配式梁(板)施工方案编制前,应对施工现场条件和()进行充分调研和评估。
按照不同的分类标准,可将假山做如下分类:按施工方式分,按假山在园林中的位置和用途
编制建设工程总概算时,市政公用建设项目一般排列顺序为()。
建筑工程施工图预算不包括()。
施工单位应当在危险性较大的分部分项工程()编制专项方案。
专项方案的编制,对于工程概况应有()内容。
施工项目计划总工期跨越一个年度以上时,必须编制年度施工进度计划,并以此为基础,按
工程施工进度计划()完成后,项目部应向企业及有关方面提供施工进度报告。
随机试题
作业成本管理步骤中的\"作业分析\"包括()。 A、辨别不必要或非增值的作业 B
王某与张某签订了二手房屋买卖合同,王某按约定支付了购房款。张某的妹妹知道后对王某
传统的供应链管理几乎都属于推式的供应链。整个供应链上的库存量较高,对客户需求的响
在风险管理措施选择中,对于损失概率高、损失程度高的风险,应当选用的措施为()。
某房地产投资项目的购买投资为4500万元,流动资金为500万元。如果投资者投入的
环境保护“三同时”制度是指建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程()
甲公司传真告知乙公司:有上等红富士苹果25吨,每公斤3元,其他条款如旧例,请于5
我国内河水运主通道规划方案为“三横一纵”三横是()。
正常人每千克体重每天适宜摄氟量的范围是A.0.0l?0.02mgB.0.05?0.07mgC.0.09?0.1lmgD.0.11?0.13mgE
现存最早的完整的古本草合刊本A.《本草纲目》B.《重修政和经史证类备急本草》C.《神农本草经》D.《温疫论》E.《黄帝内经》