问题
某开发企业某季度的销售收入为1000万元,其开发项目位于地级市。当期的期间费用为30万元,增值税税金及附加为55万元,土地增值税预征为20万元,则当期预征的企业所得税为( )万元。
选项
A、8.75B、11.25C、13.25D、15.75
答案
B
解析
本题考查的是营业收入、利润和税金。第一步:算出本季度毛利额。项目位于地级市,则毛利率为15%。毛利额=1000×15%=150(万元);第二步:算出当期应纳税所得额,应纳税所得额=当期毛利额-期间费用-增值税税金及附加-土地增值税预征=150-30-55-20=45(万元);第三步:算出预征的企业所得税额,预征所得税额=45×25%=11.25(万元)。
