首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某投资者购买了一商铺用于出租经营,其置业投资和前5年的净租金收益见下
共用题干 某投资者购买了一商铺用于出租经营,其置业投资和前5年的净租金收益见下
tikufree
2019-12-17
68
问题
共用题干某投资者购买了一商铺用于出租经营,其置业投资和前5年的净租金收益见下表。银行贷款年利率为7%,国库券年利率为5%,投资者目标收益率为10%。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
该投资项目的静态投资回收期是()。A:3.56年B:4.00年C:4.17年D:5.00年
答案
A
解析
已知i<sub>c</sub>=7%,利用公式FNPV=[img]/upload/tiku/78/4730664_1.jpg[/img](CI-CO)<sub>t</sub>(1+i<sub>c</sub>)<sup>-t</sup>=-500+100(1+10%)<sup>-1</sup>+120(1+10%)<sup>-2</sup>)+180(1+10%)<sup>-3</sup>+180(1+10%)<sup>-4</sup>+200(1+10%)<sup>-5</sup>=72.44(万元)。 [img]/upload/tiku/78/4730664_1_1.jpg[/img] [img]/upload/tiku/78/4730664_1_2.jpg[/img] [img]/upload/tiku/78/4730664_1_3.jpg[/img] 令i<sub>1</sub>=14%,则FNPV<sub>1</sub>(14%)=-500+100*1.14<sup>-1</sup>+120*1.14<sup>-2</sup>+180*1.14<sup>-3</sup>+180*1.14<sup>-4</sup>+200*1.14<sup>-5</sup>=11.99i<sub>2</sub>=16%,FNPV<sub>2</sub>(16%)=-500+100*1.16<sup>-1</sup>+120*1.16<sup>-2</sup>+180*1.16<sup>-3</sup>+180*1.16<sup>-4</sup>+200*1.16<sup>-5</sup>=-14.66FIRR=i<sub>1</sub>+FNPV<sub>1</sub>/(FNPV<sub>1</sub>+|FVPV<sub>2</sub>|)(i<sub>2</sub>-i<sub>1</sub>)=14%+11.99/(11.996+|14.66|(16%-14%)=14.89%。 依题中给的条件可知,选项A净租金收益减少,选项C置业投资增加,符合题意。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/x1QlKKKQ
相关试题推荐
电信运营支撑系统中,经营分析子系统的功能一般不包括()。
根据我国《邮政法》,申请快递业务经营许可证的企业法人,跨省、自治区、直辖市经营的
根据我国《邮政法》,申请快递业务经营许可证的企业法人,经营国际快递业务的,注册资
单项特定经营许可证通常在()下适用。
企业在生产经营活动过程中广泛地应用信息及信息通信技术,不断提高生产经营活动效率的
能使生产、贸易、金融、投资、计划、政府管理等活动共同组成一个大信息系统,使生产、
内部收益率通常采用试算法求得,若NPV为正值时的折现率用a表示,NPV为负值时的
由企业留存收益和折旧基金转化为投资的融资方式是()。
采取拍卖方式发放涉及稀缺资源的电信业务经营许可证容易导致()。
某投资项目总投资为10000万元,基准收益率为10%,总投资现值为9636万元,
随机试题
房屋租赁合同的内容一般应包括( )。 A、租赁期限 B、房屋价格 C、租
某企业2011年度发行债券融资每张债券面值100元票面利率8%期限5年发行200
男性,56岁。一年来尿频、尿急、尿痛,有时尿混浊,伴终末血尿,一般抗生素治疗无效
依据《统计法》第15条的规定,统计调查表应当标明( ) A.表号 B.制定
关于酶原激活的生理意义描述正确的是 A、保护细胞的蛋白酶不被蛋白质水解破坏
一个由涉外婚姻组成的家庭是住户调查的对象。()
决定的正文部分由制发决定的根据、执行要求和结尾三大部分组成。()
以“生活教育”为理念,创办中国化、平民化的幼稚园,建立生活教育课程理论体系的人是
有眩晕、眼震、构音障碍、交叉性瘫痪,见于 A.椎基底动脉血栓形成 B.
下列发生的费用,属于货物进口费用和出口费用的有()。A.装卸费B.运输途中的保险费C.储运费D.再包装费用E.资金占用的沉没成本