首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
待估企业预计未来5年的预期收益额分别为100万元,110万元,105万元,110
待估企业预计未来5年的预期收益额分别为100万元,110万元,105万元,110
Loveyou
2019-12-17
55
问题
待估企业预计未来5年的预期收益额分别为100万元,110万元,105万元,110万元和110万元,假定折现率和资本化率均为10%,该企业可确指的各单项资产评估后的价值之和为1100万元。要求1.采用年金法确定该企业整体资产评估价值。2.该企业是否有商誉?为什么?(计算结果保留小数点后两位)
选项
答案
解析
1.采用年金资本化法确定该企业整体资产评估价值(1)计算未来5年的预期收益额现值之和:PV1 =100 X (1 + 10% ) -1 + 110 X (1+ 10%)-2+ 105 X (1 + 10% ) -3 + 110 X (1 + 10% ) -4 + 110 X (1 + 10% ) -5=100 X0. 9091 +110 X0.8264 + 105 x0. 7513 +110 x0. 6830 +110 x0. 6209 = 404. 13(万元)(2)确定被评估企业的预期年金收益A:Ax [1 - (1 + 10% )-5] /10% =404. 13(万元)求得:A=106. 61(万元)(3)该企业整体资产评估价值= 106. 61 ÷ 10% =1066. 1(万元)2.判断该企业是否有商誉该企业可确指的各单项资产评估后的价值之和为1100万元,大于该企业整体资产评估价值为1066.1万元,这表明该企业商誉的价值是负值。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/x4NNKKKQ
相关试题推荐
女,24岁,4个月前因工作失误,造成企业损失,在经理批评她时突然嚎啕痛哭,时而
对卫生问题解决程度或达到计划预期目标的实际程度进行的评价属于 A效果评价
根据《疫苗流通和预防接种管理条例》可以向接种单位、其他疫苗批发企业销售第二类疫苗
下列关于疫苗的说法,错误的是 A第一类疫苗不得向个人供应 B疫苗批发企业
根据《疫苗流通和预防接种管理条例》,疫苗批发企业从疫苗生产企业购进疫苗时,应索取
疫苗批发企业可以向疾病预防控制机构、接种单位、其他疫苗批发企业销售 A第一
医疗机构的负责人、药品采购人员、医师等有关人员索取、收受药品生产企业、药品经营企
药品经营企业的代理人给予使用其药品的医疗机构的医师财物且情节严重的,除了对该药品
药品的生产企业给予使用其药品的医疗机构的负责人、医师等有关人员以财物,情节严重的
医疗机构的负责人收受药品经营企业代理人给予的财物或者其他利益,应承担的法律责任中
随机试题
股票投资风格指数是对股票投资风格进行( )的指数。 A.风险评价 B
勘察合同履行过程中,根据岩土工程条件及技术规范要求,提出增减工作量或修改工作的意
能够使各级政府在按照所赋职能做好自己事情的同时,又能使全局利益最大化的政府间事权
清洁:污垢
2017年5月,上交所甲上市公司公开发行可转换公司债券,下列构成发行障碍的有(
不属于咯血特点的是
乙方的违约行为导致工程受到损失,甲方采取措施减损,导致损失减少到3万元,但甲方支
某工程基础施工中出现了意外情况,导致了工程量由原来的2800m3增加到3500m3,原定工期是40天,则承包商可以提出的工期索赔值是( )天。A.5B.6
小丽是一位单身母亲,寻了一份打扫大街的工作,收入微薄;小丽的儿子13岁时,因患重病丧失了劳动能力,小丽自感生存和生活压力巨大,常常焦虑不已,才35岁就已经...
关于所得税的特点,表述正确的是()A.税负相对比较公平B.所得税类以纳税人的应税所得额为计税依据,多环节征收C.所得税易转嫁给消费者,会影响商品的相