首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1、(本小题18分)甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2×18年1月1日按每份
1、(本小题18分)甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2×18年1月1日按每份
书海库
2020-05-20
71
问题
1、(本小题18分)甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2×18年1月1日按每份面值1000元发行了50万份可转换债券,取得总收入50400万元。该债券期限为5年,票面年利率为3%,实际利率为4%,自2×19年1月1日起利息按年支付;债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。甲公司在该项可转换公司债券进行初始确认时,按相关规定进行了分拆。其他相关资料如下:(1)2×18年1月1日,甲公司收到发行价款50400万元,所筹资金用于补充流动资金,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率25%。2×18年甲上市公司归属于普通股股东的净利润为30000万元,2×18年发行在外普通股加权平均数为40000万股。(2)2×19年1月1日,该可转换公司债券的50%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥,甲公司已支付2×18年利息;未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。假定:①甲公司采用实际利率法确认利息费用;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③不考虑其他相关因素;④(P/A,4%,5)=4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219;⑤按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成分的公允价值;⑥按当日可转换公司债券的账面价值计算转股数。⑦所有计算结果保留2位小数,单位以万元或万股表示。
选项
1、计算可转换公司债券中负债成分的公允价值和权益成分的公允价值,并编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。2、计算甲公司2×18年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用,并编制相关会计分录。3、计算甲公司2×18年基本每股收益和稀释每股收益。4、编制甲公司2×19年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。5、计算2×19年1月1日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数,并编制可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。
答案
解析
1,可转换公司债券中负债成分的公允价值=50000×0.8219+50000×3%×4.4518=47772.7(万元)(0.5分)权益成分的公允价值=50400-47772.7=2627.3(万元)(0.5分)借:银行存款50400 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 2227.3 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)50000 其他权益工具2627.3(1分)2,2×18年12月31日计提可转换公司债券利息=50000×3%=1500(万元)(0.5分)应确认的利息费用=47772.7×4%=1910.91(万元)(0.5分)借:财务费用 1910.91 贷:应付利息1500 应付债券——可转换公司债券(利息调整)410.91(2分)3,基本每股收益=30000/40000=0.75(元)(1分)稀释每股收益的计算:假设转换,增加的净利润=47772.7×4%×(1-25%)=1433.18(万元)(0.5分)假设转换,增加的普通股股数=(50000-2227.3)/10×1=4777.27(万股)(0.5分)增量股的每股收益=1433.18/4777.27=0.30(元)(0.5分)增量股的每股收益小于原每股收益,该可转换公司债券具有稀释作用。(0.5分)稀释的每股收益=(30000+1433.18)/(40000+4777.27)=0.70(元)(1分)4,会计分录为:借:应付利息 1500 贷:银行存款 1500(2分)5,转换的股数=(50000-2227.3+410.91)/10/2=2409.18(万股)(2分)借:应付债券——可转换公司债券(面值)(50000/2)25000 其他权益工具(2627.3/2)1313.65 贷:股本 2409.18 应付债券——转换公司债券(利息调整) [(2227.3-410.91)/2]908.20 资本公积——股本溢价 22996.27(5分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/x6YpKKKQ
相关试题推荐
甲公司委托具有安全评价资质的乙机构实施某项目安全评价,甲委托具有资质的丙机构针对
依据《安全生产法》的规定,下列生产经营规模较大的公司中,应当建立应急救援组织的是
某公司发生生产安全事故。依据《安全生产法》的规定,关于该公司事故报告和应急救援的
甲公司是一家烟花爆竹生产企业有从业人员288人,乙公司是一家纺织企业,有从业人员
某钢铁公司要建一个厂房,选定由甲公司和乙公司承建,并与其签订专门的安全生产管理协
某公司是一家易燃化学品生产企业,同时还开设了一家经营自产产品的零售店,该公司的下
现有三家企业,分别是某危险物品销售公司、某炼钢厂、某建筑公司。这三家企业分别配备
2016年5月31日下午,某电源有限公司组电车间发生火灾爆炸事故。事故共造成18
甲国有企业收购乙民营生物质发电公司45%的股份,完成收购后,乙公司总经理李某占股
某股份公司董事长由上一级单位的总经理兼任长期在外地该公司的总经理在学校脱产学习1
随机试题
若材料用于生产产品,当生产的产品没有减值,但材料可变现净值低于其成本,则期末材料
团体综合补充医疗保险产品定价时在基本费率基础上会根据某些因素进行调整,关于调整系
33.利用货物本身的重量和落差原理,进行搬运装卸作业属于搬运的()原 则。
从企业法人角度来看,我国商业银行组织架构的主流形式是( )。 A.统一法
对车、船散装或粮仓堆放的大量固体食品,按哪种方法进行采样,然后缩分至所需原始样
采用静力压桩法施工时,稳压压桩力不应小于终压力,稳压时间宜为()s
创造性的基本特征是流畅性、()和()。
牙本质小管内壁有一层矿化较差的有机薄膜,称为限制板,主要作用是A.感觉神经纤维的附着部位B.调节和促进牙本质小管矿化C.保护牙本质细胞突起D.调节和阻止牙
下列属于分析调査研究法的是()。A、历史资料研究B、深度访谈C、归纳与演绎D、比较分析
东方公司计划2017年上马一个新项目,投资额为8000万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500万元,新项目投产后,新项目会带来1000万元...