首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业只生产和销售A产品,其总经营成本习性模型为Y=10000+3X。该企业20年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元。按市场预测2020年A产品...
某企业只生产和销售A产品,其总经营成本习性模型为Y=10000+3X。该企业20年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元。按市场预测2020年A产品...
admin
2020-12-24
68
问题
某企业只生产和销售A产品,其总经营成本习性模型为Y=10000+3X。该企业20年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元。按市场预测2020年A产品的销售数量将增长10%。
要求:
(1)计算2019年该企业的边际贡献总额。
(2)计算2019年该企业的息税前利润。
(3)计算2020年的经营杠杆系数。
(4)计算2020年息税前利润增长率。
(5)假定企业2019年发生负债利息5000元,优先股股利1500元,计算2020年的总杠杆系数。
选项
答案
解析
(1)企业的边际贡献总额=营业收入-变动成本=10000×5-10000×3=20000(元) (2)企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=20000-10000=10000(元) (3)经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润=20000/10000=2 (4)息税前利润增长率=2×10%=20% (5)总杠杆系数=基期边际贡献/(基期 利润总额-税前优先股股利)=20000/[10000-5000-1500/(1-25%)]=6.67或:财务杠杆系数=EBIT0[EBIT0-10PD0(1-T)]=10000/[10000-5000-1500/(1-25%)]=3.33 总杠杆系数=财务杠杆系数×经营杠杆系数=2×3.33=6.66。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/x7fKKKKQ
相关试题推荐
2014年11月3日,人民法院受理了甲公司的破产申请。根据企业破产法律制度的规定,下列已经开始、尚未终结的与甲公司有关的民事诉讼中,属于基于债务人财产...
(本题涉及的知识点2018年教材已经删除)某外国投资者出资并购一家中国境内企业,并购后所设外商投资企业的注册资本为700万美元,根据涉外投资法律制度的...
2014年3月5日,机床生产商甲公司向乙公司出售机床20台,每台20万元。乙公司因资金周转困难,欲向丙银行贷款400万元,并与甲公司约定:“仅在乙公司的4...
下列行为中,违反我国《反垄断法》的有()。A.国有经济占控制地位的关系国民经济命脉行业的国有企业之间达成垄断协议的行为B.具有竞争关系的境内企业就固定商品出口
根据涉外经济法律制度的规定,下列企业形式中,可以作为中外合资经营企业组织形式的有()。A.个人独资企业B.股份有限公司C.有限责任公司D.合伙企业
根据企业国有资产管理法律制度的规定,下列各项中,属于国家出资企业的有()。A.国有独资企业B.国有资本参股公司C.国有资本控股公司D.国有独资公司
某省属企业拟实施一项境外投资项目,中方投资额2.5亿美元,项目所在国家系敏感国家。下列表述中,符合涉外经济法律制度规定的是()。A.该项目应报国家发展改革委备案
某普通合伙企业的一名合伙人拟将其合伙财产份额转让给合伙企业以外的人,但合伙协议对该事项的决定规则未作约定。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于该事项决定规...
根据企业破产法律制度的规定,下列关于破产案件诉讼费用承担的表述中,正确的是()。A.由破产申请人预先支付B.由全体债权人按比例分担C.从债务人财产中随时拨付
A公司是一家拥有200多名职工的中型企业。自2015年年底开始,A公司生产经营停滞,无力偿还银行贷款本息,并持续拖欠职工工资,2017年1月,A公司...
随机试题
关于政府引导基金,下列表述错误的是( )。[2016年9月真题] A.直
丸剂包衣中,可作为保护衣使用的是 A、薄膜衣 B、糖衣 C、有色糖衣
大豆与谷类食物混食,主要补充谷类中最缺乏的必需氨基酸是 A.赖氨酸 B.苏氨
脑动脉闭塞后脑组织发生不可逆变化的最短时间是 A.30min B.1h C
慢粒的最突出体征是
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
加入二氯氧化锆甲醇溶液形成黄色络合物,再加入枸橼酸后黄色褪去的化合物是A.二氢黄酮B.5-羟基黄酮C.3-羟基黄围D.含有邻二酚羟基的黄酮E.异
关于定额单价法编制施工图预算的说法,正确的有( )。A、当分项工程的名称、规格、计量单位与定额单价中所列内容完全一致时,可直接套用定额单价B、当分项工程的主
甲房地产经纪机构在所在城市较有实力。该机构2009年参与交易的多数二手住宅价格上升,小部分二手住宅价格下降。经该机构调查,该市2009年初二手住宅销售均价...
某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取...