问题
2017年4月某公司进口一批高档化妆品,成交价格为30万元人民币,关税税率40%,进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费为1万元。该公司进口业务应纳的关税为( )万元。
选项
A.1
B.30
C.12.4
D.12
答案
D
解析
进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费用不计入关税完税价格,进口业务应纳的关税=30×40%=12(万元)。
