首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司采用业务发生时的汇率作为记账汇率,2×12年1月1日为建造一条生产线,向银行借入100万美元,期限为三年,年利率为 8%,利息按季计算,到期一次支付...
甲公司采用业务发生时的汇率作为记账汇率,2×12年1月1日为建造一条生产线,向银行借入100万美元,期限为三年,年利率为 8%,利息按季计算,到期一次支付...
admin
2020-12-24
65
问题
甲公司采用业务发生时的汇率作为记账汇率,2×12年1月1日为建造一条生产线,向银行借入100万美元,期限为三年,年利率为 8%,利息按季计算,到期一次支付。1月1日借入时的市场汇率为1 美元=7.0 元人民币,3月31日的市场汇率为 1 美元=6.9 元人民币,6月30日的市场汇率为 1 美元=6.7 元人民币。假设 2×12年第一、二季度均属于资本化期间,第二季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额为( )。
选项
A、-20.4万元人民币
B、20.4万元人民币
C、20.8万元人民币
D、30.4万元人民币
答案
A
解析
第二季度本金汇兑总额=100×(6.7-6.9)=-20(万元) 利息的汇兑差额=100×8%×3/12×(6.7-6.9)+100×8%×3/12×(6.7-6.7)=-0.4(万元) 第二季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额=(-20)+(-0.4)=-20.4(万元)。 本题分录为: 借:长期借款——美元 20 应付利息——美元 0.4 贷: 在建工程 20.4 注意:因为利息是每季度计提的,所以第一季度利息有汇兑差额100×8%×3/12×(6.7-6.9);第二季度的利息的汇兑差额是100×8%×3/12×(6.7-6.7),因为利息是在第二季度末计提的,计提利息采用的汇率就是6.7,所以汇率差就是6.7-6.7;在第一季度末时,已经将汇率调整为3月31日的汇率,所以第二季度的汇兑损益要用第二季度末的汇率6.7减去第一季度末的汇率6.9。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/xE8KKKKQ
相关试题推荐
被审计单位甲公司存在生产成本和制造费用在不同产品之间、在产品和产成品之间分配不正确的风险,该风险与存货的( )认定相关。A.存在B.准确性C.准确性、计价
A注册会计师确定甲公司2019年度财务报表整体的重要性为300万元,明显微小错报的临界值为15万元。A注册会计师实施了银行及应收账款函证程序,相关事项如下...
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任甲上市公司2019年度财务报表审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核人。与ABC会计师事务所的质量控制制度...
下列审计程序中,注册会计师在所有审计业务中均应当实施的有()A.了解被审计单位的内部控制B.会计分录测试C.细节测试D.在总体复核阶段实施分析程序
关于对特定项目实施函证程序的下列说法中,正确的是()。A.对零余额的银行账户都应当实施函证B.某些特定行业的客户通常不对应收账款询证函回函C.针对诉讼和索赔
下列有关函证的说法中,错误的是()。A.注册会计师应当对应收账款实施函证程序,替代程序无法提供与应收账款有关的充分、适当的审计证据B.与银行存款相关的内部控制
下列各项中,属于鉴证业务的是()。A.代编财务报表B.对财务信息执行商定程序C.管理咨询D.预测性财务信息审核
下列有关审计业务的说法中,正确的是()。A.审计业务的最终产品是审计报告和后附财务报表B.如果不存在除责任方之外的其他预期使用者,则该项业务不属于审计业务C
ABC会计师事务所负责审计甲公司20×9年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)甲公司在乙银行开立了一个用以缴纳税款的专门账户,除...
甲公司主要从事乳制品的生产和销售。ABC会计师事务所负责审计甲公司20×9年度财务报表,A注册会计师是审计项目合伙人。审计项目组在审计工作底稿中记录了与存...
随机试题
竹叶石膏汤证可见到除下列哪项以外的脉症 A.气逆欲吐 B.虚赢少气 C.脉
脉压增大常见于 A、主动脉瓣关闭不全 B、缩窄性心包炎 C、心包积液
图示结构,EA=常数,杆BC的转角为:
影响工程质量的因素中,()是工程建设的物质条件,是工程质量的基础。
个人理财主要考虑的是资产的增值,因此,个人理财就是如何进行投资。( )?
头晕眼花,心悸失眠,舌淡有瘀斑,脉细涩者为()
某飞行表演大队由甲、乙两队组成。甲队中恰好有喷红色与绿色喷雾的飞机各3架。乙队中仅有3架喷红色烟雾的飞机。在一次飞行表演中,需要从甲队中任意选出3架飞机与...
低压外上缸组合安装正确的程序是()。A.检查水平、垂直结合面间隙→符合要求后试组合→正式组合B.试组合→正式组合→检查水平、垂直结合面间隙C.检查水平结合
共用题干 袁先生与李女士刚刚结婚,组建家庭。其中,袁先生,28岁,每年的年收入为5万元;李女士,28岁,每年的年收入为3万元,每月还可以获得投资收入50...
依据顾客对运输需求的价格弹性理论来定价的定价方法是()。A:成本导向定价法B:顾客对运价承受能力定价法C:竞争导向定价法D:成本加成定价法