问题
位于建制镇的某公司主要经营农产品种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2018年发生以下业务:
(1)6月30日签订房屋租赁合同一份,将房产原值50万元的办公室从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租金0.2万元,每月月初收取租金。
(2)9月与当地某金融机构签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
(3)10月与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款8000万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款5000万元,年利率5%。
(4)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某项技术,技术开发完成后双方共有,约定该企业提供专项资金1000万元用于购买研发设备和专业耗材,支付开发企业的研发报酬为300万元。
(其他相关资料:①城镇土地使用税年税额每平方米5元;②公司所在省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额均不含增值税)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数,以元为单位计算。
(1)计算该公司2018年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该公司2018年应缴纳的房产税。
(3)计算该公司业务(1)应缴纳的印花税。
(4)计算该公司业务(2)应缴纳的印花税。
(5)计算该公司业务(3)应缴纳的印花税。
(6)计算该公司业务(4)应缴纳的印花税。
选项
答案
解析
(1)该公司2018年应缴纳的城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000(元)。 (2)该公司2018年应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×6/12×10000+(300-50)×(1-30%)×1.2%×6/12×10000+0.2×6×12%×10000=24540(元)。 (3)该公司业务(1)应缴纳的印花税=0.2×12×1‰×10000=24(元)。 (4)该公司业务(2)应缴纳的印花税=40×0.05‰×10000=20(元)。 (5)贴息贷款合同,免征印花税。 该企业业务(3)应纳印花税=5000×0.05‰×10000=2500(元)。 (6)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。 该企业业务(4)应纳印花税=300×0.3‰×10000=900(元)。
