问题
某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
(1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
(2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
(3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
(4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
(5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:
<6>?、该企业当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A、2853.10?
B、3216.71?
C、3215.77?
D、2322.39?
答案
D
解析
业务(1):销售货物的同时提供运输服务,属于混合销售行为,一并按照13%的税率计算销项税。销项税额=(2400+4/1.13+20/1.13)×13%=314.76(万元) 业务(2):天然气增值税税率为9%。销项税额=200×2×9%=36(万元) 业务(3):销项税额=(2×4000+1×2800)×13%=1404(万元) 业务(4):将自产货物用于换取生产资料、投资入股和抵偿债务,按照同类平均售价计算增值税。 加权平均价格=(4000+2800)/(2+1)=2266.67(元/万吨) 销项税额=(0.5+0.8+0.7)×2266.67×13%=589.33(万元) 业务(5)准予抵扣的进项税=160×13%+10×9%=21.7(万元) 该企业当月应缴纳增值税=314.76+36+1404+589.33-21.7=2322.39(万元)
