甲公司所得税税率为25%。2×18年财务会计报告于2×19年4月20日批准报出,2×18年度所得税汇算清缴于2×19年4月30日完成。 (1)甲公司2×...

admin2020-12-24  26

问题 甲公司所得税税率为25%。2×18年财务会计报告于2×19年4月20日批准报出,2×18年度所得税汇算清缴于2×19年4月30日完成。
(1)甲公司2×18年12月31日涉及一项诉讼案件,甲公司的法律顾问认为,估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计为100万元。甲公司实际确认预计负债100万元。
(2)2×19年3月14日法院作出判决,甲公司应支付赔偿140万元,另支付诉讼费用10万元。
(3)假定税法规定该诉讼损失在实际支出时允许税前扣除。
(4)假定甲公司各年税前会计利润为5 000万元。不考虑其他纳税调整。
假定甲公司不再上诉,赔偿已经支付。甲公司正确的会计处理有( )。

选项 A、2×18年末确认营业外支出100万元,同时确认预计负债100万元
B、2×18年末确认所得税费用1 250万元,同时确认递延所得税资产25万元
C、2×18年财务会计报告批准报出前通过“以前年度损益调整”调增2×18年营业外支出40万元和管理费用10万元
D、2×18年财务会计报告批准报出前,不调整2×18年应交所得税

答案ABC

解析选项D,2×18年财务会计报告批准报出前,调整减少应交所得税37.5万元。 甲公司2×18年年末会计分录为: 借:营业外支出 100   贷:预计负债  100 借:递延所得税资产(100×25%) 25   贷:所得税费用 25 2×18年实现利润总额5000万元,应纳税所得额=5000+100=5100(万元);应交所得税=5100×25%=1275(万元),分录为: 借:所得税费用 1275   贷:应交税费——应交所得税 1275 2×18年确认的所得税费用总额=-25+1275=1250(万元) 2×19年分录为: 借:以前年度损益调整——调整营业外支出 40           ——调整管理费用 10   预计负债 100   贷:其他应付款 150 借:应交税费——应交所得税 (150×25%)37.5   贷:以前年度损益调整——调整所得税费用 37.5 借:以前年度损益调整——调整所得税费用 25   贷:递延所得税资产          25 【该题针对“所得税的处理(综合)”知识点进行考核】
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