问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额20万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额50万元;购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额18万元。该企业上述业务即征即退的增值税( )万元。
选项
A.1.59
B.2.64
C.2.30
D.4.94
答案
C
解析
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68x13%+20x13%-50x13%=4.94(万元),实际税负=4.94一(68+20)X100%=5.61%,即征即退税额=4.94-(68+20)x3%=2.30(万元)。
