某投资者以500万元购买了一商铺用于出租经营,未来20年的年净租金收入均为60万

tikufree2020-05-20  35

问题 某投资者以500万元购买了一商铺用于出租经营,未来20年的年净租金收入均为60万元,投资者的目标收益率为10%。该投资项目的财务净现值为()万元。A、5.00B、10.81C、12.00D、5455

选项

答案B

解析本题考查等额分付现值公式。已知年值A=60万元,N=20年,i=10%,P=A[(1+i)n-1]/[i(1+i)n]=510.8(万元),510.8-500=10.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/xY5pKKKQ