问题
中国公民徐某2019年3月通过某知名电子商务企业(跨境电商)购买一款名牌眼镜,实际交易价格是8000元。假定关税税率为5%,则徐某上述行为应缴纳增值税( )元。
选项
A.0
B.1344
C.739.2
D.940.8
答案
B
解析
徐某所购手包超过单次5000元的限值,按照一般贸易方式全额征税。眼镜不属于消费税的征税范围,从而不缴纳消费税。徐某上述行为应缴纳增值税=8000×(1+5%)×16%=1344(元)。
