首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某家庭估计在今后10年内的月收入为16000元,如果月收入的30%可以用于支付住
某家庭估计在今后10年内的月收入为16000元,如果月收入的30%可以用于支付住
免费考试题库
2019-12-17
43
问题
<P>某家庭估计在今后10年内的月收入为16000元,如果月收入的30%可以用于支付住房抵押贷款的月还款,在年贷款利率为12%的情况下,该家庭有偿还能力的最大抵押贷款额是多少?(月收入发生在月初)</P>
选项
答案
解析
<P>解题思路::该家庭用于支付住房抵押贷款的月还款额为:16000元*30%=4800元月利率=12%/12=1%由于月收入为月初,先把其折到月末:4800元*(1+1%)=4848元利用公式P=A/i[1-1/(1+i)<sup>n</sup>],求得该家庭有偿还能力的最大抵押贷款额为P=4848*[(1+1%)<sup>120</sup>-1]/[1%*(1+1%)<sup>120</sup>]元=337908.13元。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/xgzfKKKQ
相关试题推荐
商品房现房销售是指房地产开发企业将竣工验收合格的商品房出售给(),并由其支付房价
取得《物业管理师执业资格证书》人员初始申请注册者,自取得之日起()年内提出初始注
房地产开发企业将竣工验收合格的商品房出售给买受人,并由买受人支付房价款的行为是(
某家庭购房抵押贷款10万元,贷款期限30年,贷款年利率6%,借贷双方约定每年年初
共用题干 王先生为一事业单位在职职工,现有存款10万元,家庭月收入5000元,
对于一套总价为50万元的住房,甲、乙、丙、丁四个家庭中最符合有效需求的是()。
某家庭购房抵押贷款10万元,贷款年利率为5%,贷款期限为15年,采用按月等额本息
由出票人签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据,称
在上例中,若该家庭已等额偿还了5年,则该家庭的贷款余额为()元。
共用题干 某市有100万户家庭,平均每户3人。若该市人均年收入为40000元
随机试题
什么是出版物市场预测?它有哪些主要内容?出版物市场预测,就是通过市场调查,在了解出版物消费者需求的有关数据之后,以这些信息资料为依据,对未来的市场需求变化进行分
二尖瓣关闭不全可见于 A.风湿性心脏病 B.感染性心内膜炎 C.先天性心脏
2014年1—6月全国及部分省市糖果产量统计表 2014年6月,糖果
呕吐大量酸臭宿食可见于:()
圆轮上绕一细绳,绳端悬挂物块。物块的速度v、加速度a。圆轮与绳的直线段相切之点为
不寐心胆气虚证,若胆气不足为主者,治疗可用A.左归丸B.天王补心丹C.安神定志丸D.归脾汤E.涤痰汤
()不属于市场细分的程序和步骤。A:市场调查B:选定产品市场范围C:列举潜在顾客的需求D:分析潜在顾客的不同需求
“助人自助”是社会工作专业遵循的一个基本理念,它指的是()。A.帮助人也帮助自己B.帮助别人使自己得到成长C.帮助别人使他能自助D.帮助别人让他再去帮助其
BrotherlyLove AdidasandPumahavebeentwoofthebiggestnamesinsports...
材料题 根据下面材料,回答题。 假设银行系统的原始存款额为1000亿元,法定存款准备金率为8%,超额准备金率为2%,现金漏损率为10%。 此时...