问题
某食品加工厂(增值税一般纳税人)2019年6月发生下列业务:
(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计621.5元,取得增值税专用发票。
(2)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。
(3)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元。
(4)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本5970元(含运费120元)。小米已按10%(9%+1%)抵扣进项税。(5)转让2015年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税)。
(6)允许广告公司在本厂2017年12月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元。
(7)修缮仓库,为修缮购进货物和设计服务,取得增值税专用发票的进项税合计15000元。
(其他相关资料:上述取得的发票均在当月抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题.
(2)该厂当期可以抵扣的进项税额为()元。
选项
A.16410.70
B.18326.18
C.20023.18
D.32023.18
答案
A
解析
收购大麦可以抵扣的进项税=20000×10%=2000(元) 加工费可以抵扣的进项税=621.5/(1+13%)x13%=71.50(元) 修缮仓库可抵扣进项税=15000(元)当期可以抵扣的进项税=2000+71.50-660.8+15000=16410.70(元)
