问题
甲公司为增值税一般纳税人,当月有关经营情况如下:(1)销售 M 型彩电,取得含增值税价款 6 960 000 元,另收取包装物租金 58 000元。(2)采取以旧换新方式销售N 型彩电500台,N 型彩电同期含增值税销售单价4 640元/台,旧彩电每台折价 324.8 元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额 480 000 元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额 300 元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额 96 000 元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额 1 200 元。(7)将自产 Z 型彩电无偿赠送给某医院 150 台,委托某商场代销 800 台,作为投资提供给某培训机构 400 台,购进 50 台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为 16%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月以旧换新方式销售 N 型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.500×(4 640-324.8)×16%=345 216 元B.500×(4 640-324.8)÷(1+16%)×16%=297 600 元C.500×4 640÷(1+16%)×16%=320 000 元D.500×[4 640÷(1+16%)-324.8]×16%=294 016 元
答案
C
解析
以旧换新方式销售金银首饰以外的一般货物,以新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的价值,所以甲公司当月采取以旧换新方式销售 N 型彩电增值税销项税额=500×4 640÷(1+16%)×16%=320 000 元,选项 C 正确。
