问题
2019年3月1日,某企业经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管年限为2年;2019年8月31日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税科研设备转让给另外一家企业。已知该设备的关税税率为20%,则该企业应补缴关税( )万元。
选项
A.40
B.112
C.120
D.140
答案
C
解析
该设备的关税完税价格=海关审定的该货物的原进口时的价格×[(1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=800×[1-6÷(2×12)]=600(万元),企业应补缴关税=600×20%=120(万元)。
