首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,确定股利分配方案,公司董事会
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,确定股利分配方案,公司董事会
昕玥
2019-12-17
70
问题
<P>戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表4所示:</P><P>
</P><P>资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表5所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时使用年末数代替);</P><P>
</P><P>资料三:戊公司2012年销售收入为146977万元。净利润为9480万元。2013年投资计划需要资金15600万元。公司的目标资产负债率为60%,公司一直采用剩余股利政策。</P><P>要求:</P><P>(1)确定表5中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。</P><P>(2)计算戊公司2012年净资产收益率与行业标杆企业的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率和权益乘数变动对净资产收益率差异的影响。</P><P>(3)计算戊公司2012年度可以发放的现金股利金额。</P>
选项
答案
解析
<P>(1)[img]/upload/tiku/61/4106830_1.jpg[/img]</P><P>A=30000/20000=1.5B=(4000+12000)/20000=0.8C=9480/100000*100%=9.48%D=100000/40000=2.5E=9480/40000=23.7%F=13%/1.3=10%G=1/(1-50%)=2H=13%*2=26%</P><P>(2)戊公司2012年净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%-26%=-2.3%总资产净利率变动对净资产收益率的影响=(9.48%-13%)*2=-7.04%权益乘数变动对净资产收益率的影响=9.48%*(2.5-2)=4.74%</P><P>(3)戊公司2012年可以发放的现金股利额=9480-15600*(1-60%)=3240(万元)</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/xmDfKKKQ
相关试题推荐
2008年3月,第十一届全国人民代表大会第一次会议通过了国务院机构改革方案,根据
混凝土坝常用的辅助运输浇筑方案有( )。 A、汽车运输浇筑方案 B、缆机
某企业全年的销售收入是3000万元,经营成本占全部销售收入的40%,年其他营业费
下列关于衬砌及防水施工方案的表述错误的是( )。 A、施工期间的防水措施主要
公司长期债券的发行价格,可能采用( )方式。 A、平价 B、溢价 C
根据《期货公司风险监管指标管理办法>的规定,下列说法中正确的是()。
共用题干 某期货公司股东大会通过决议,同意期货公司现任总经理王某受让本公司总裁
共用题干 某事业单位与某期货公司签订期货经纪合同,委托期货公司进行期货交易,该
共用题干 A期货公司准备从事投资咨询业务,在准备提交的申请材料中,准备了期货投
共用题干 某期货公司注册资本6500万元,董事长王某在期货公司里面工作十余年,
随机试题
我国社会审计组织的业务范围有: A、监督内部审计人员行为,并对其进行相应的奖惩
铁路整车运输的流程是()。 A.货代揽货→通知铁路公司→接运→理货→承运→到
甲公司5月初库存A商品1000台,成本为40000元,5月15日购进A商品500
患者,女,15岁,甲状腺肿大,甲状腺功能检查正常,应如何治疗
男性,25岁,骑摩托车翻车后头部受伤,颈部剧痛,四肢感觉和运动功能尚存,身体多处
患者,女,52岁,表现为潮热、情绪波动,易怒,已经停经;血液检査显示雌激素和孕激
按照《特种设备安全监察条例》的定义,特种设备包括锅炉、压力容器、压力管道等8类设备。下列设备中,不属于特种设备的是()。A.旅游景区观光车辆B.建筑工地升降
《证券投资基金法》规定,基金财产必须由独立于基金管理人的()保管。A、基金份额持有人B、基金管理人C、基金托管人D、基金投资者
绿色建筑评价中,资源节约控制项要求住宅建筑的装饰性构件造价占建筑总造价的比例不应大于()。A.1%B.2%C.3%D.4%
某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务: (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件...