问题
某旅游公司2018年拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位1.3吨;5千瓦的拖船1艘。公司所在地人民政府规定机动船舶净吨位小于200吨的,车船税年税额为3元/吨。2018年该旅游公司应缴纳车船税( )元。
选项
A.127.5
B.154.5
C.122.03
D.192
答案
C
解析
应纳车船税=1.3×3×30+5×0.67×3×50%=122.03(元)。
