首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
ABC公司本年息税前利润为150000元,每股收益为6元,不存在优先股,下年财务
ABC公司本年息税前利润为150000元,每股收益为6元,不存在优先股,下年财务
Loveyou
2020-05-20
66
问题
ABC公司本年息税前利润为150000元,每股收益为6元,不存在优先股,下年财务杠杆系数为1.67,息税前利润200000元,则下年每股收益为()元。A、9.24B、9.34C、9.5D、8.82
选项
答案
B
解析
下年息税前利润增长率=(200000-150000)÷150000×100%=33.33%,财务杠杆系数1.67表明息税前利润增长1倍,每股收益增长1.67倍,所以,下年每股收益=6×(1+33.33%×1.67)=9.34(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/xxYpKKKQ
相关试题推荐
工程项目财务评价参数包括()。 A、基准收益率 B、项目收益率 C、净资产
项目财务计划现金流量表主要用于分析项目的()。 A、偿债能力 B、财务生存能
对有营业收入的非经营性项目进行财务分析时,应以营业收入抵补下列支出;①生产经营耗
下列财务评价指标中,可用来判断项目偿债能力的是()。 A、财务内部收益率 B
下列关于工程项目经济财务分析和经济分析的联系与区别说法中,不正确的是()。 A
在工程项目财务分析和经济分析中,下列关于工程项目投入和产出物价值计量的说法,不正
优先股与普通股相比,优先权体现在()。 A、股利分配优先权 B、投票表决优先
在融资的每股收益分析中,根据每股收益的无差别点,可以分析判断()。 A、企业长
一般来说,每股收益一方面受资本结构的影响,同样也受()的影响。 A、销售水平
某企业账面反映的长期资金4000万元,其中优先股1200万元,应付长期债券280
随机试题
“库存现金”科目借方登记企业库存现金的减少,贷方登记企业库存现金的增加,期末贷方
下列工程费用的纠正措施中属于组织措施的是( )。
依照《中华人民共和国药品管理法》的规定,对疗效不确定,不良反应大或者其他原因危害
填充剂是
共用题干 男,68岁。吸烟史40年,反复咳嗽、咳痰、气促30余年,胸闷、心悸3
网络中使用的电子地图内容可分为()。
微分方程(3+2y)xdx+(1+x2)dy=0的通解为:
Withwintercomingon,it'stimetobuywarmclothes.
舞蹈的基本特征包括()。A.动作性、情感性、审美性B.动作性、音乐性、审美性C.动作性、情感性、音乐性D.动作性、律动性、音乐性
物质是运动的()。A.形式B.主体C.内容D.基础