问题
材料题根据以下内容,回答86-90题。北京市某机械制造厂系增值税一般纳税人,主要生产甲产品,其流转税以1个月为一个纳税期,所得税按每季度实现的会计利润预缴,主管税务机关于2016年4月12日对该企业2016年第一季度流转税纳税情况审查。八有关会计核算资料a.1月20日,第101#凭证,签订合同用企业的一项专利权抵顶去年欠三益公司的货款200000元,此时该专利的账面价值为120000元,企业账务处理为:借:应付账款一三益公司 200000贷:无形资产一专利技术 120000其他业务收入80000经核查该项业务企业未缴纳任何税金。b.2月28日,第121#凭证,本企业在建工程一精工车间领用甲产品20件,不含税售价200元/件,单位成本150元/件,企业账务处理为:借:在建工程~精工车间 3000贷:库存商品 3000C.3月5日,第45#凭证,购进一张豪华办公桌供厂长使用,增值税专用发票上注明的金额为26000元,款项已通过银行支付,企业账务处理为:借:管理费用 26000贷:银行存款 26000d.3月30日,第165#凭证,盘点库存生产原材料,发现因管理不善被盗,损失原材料账面价值为23000元,被盗原因尚未查明,企业账务处理为:借:待处理财产损益~待处理流动资产损益23000贷:原材料 23000B其他资料a.第一季度应纳的各项流转税金已申报并缴纳完毕,且“应交税费一应交增值税”科目各月的销项税额均大于进项税额。b.甲产品及原材料适用增值税税率为17%,城市维护建设税适用税率为7%、教育费附加征收率3%,该企业所得税税率25%。产权转移书据的印花税税率为0.5‰。下列关于企业应补缴各税的表述中,正确的有( )。查看材料
选项
A.应补增值税170元,营业税10000元B.应补增值税34170元C.应补城市维护建设税、教育费附加合计3417元D.应补印花税100元
答案
BCD
解析
补交的增值税=(200×20+23000+200000)×17%-26000×17%=34170(元);补交城市维护建设税=34170×7%=2391.9 (元); 补交教育费附加=34170×3%=1025.1(元);补交印花税=200000×0.0005=100(元)。
