首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 甲生产企业准备投资,有A、B、C三个备选方案,项目寿命均为10年。据
共用题干 甲生产企业准备投资,有A、B、C三个备选方案,项目寿命均为10年。据
免费考试题库
2020-05-20
69
问题
共用题干甲生产企业准备投资,有A、B、C三个备选方案,项目寿命均为10年。据已知条件估算,三个方案初始投资分别为200万元、100万元、150万元。A方案年折旧额20万元,年净利19万元;B方案年折旧额10万元,年净利10万元;C方案年折旧额15万元,年净利9万元,如下表所示:
根据以上资料,回答下列问题:
选项
分别计算三个方案的内部报酬率,则下列说法中正确的有()。A:A方案的内部报酬率大于10%B:B方案的内部报酬率小于10%C:C方案的内部报酬率小于10%D:B方案的内部报酬率最大
答案
ACD
解析
每年净现金流量(NCF)=净利+折旧。方案A=20+19=39(万元),方案B=10+10=20(万元),方案C=15+9=24(万元)。 根据净现值的计算公式具体计算如下: [img]/upload/tiku/40/944949_1.jpg[/img] 式中,n为开始投资至项目寿命终结时的年数;CFAT<sub>t</sub>为第t年的现金流量;k为贴现率(资本成本或企业要求的报酬率)。通过计算结果,B方案和C方案的净现值均小于零,不可行;A方案的净现值最大,应选用A方案。 内部报酬率的计算公式为:[img]/upload/tiku/40/944949_1_1.jpg[/img]。式中,NCF<sub>t</sub>表示第t年的现金净流量;r表示内部报酬率,即IRR;n表示项目使用年限;C表示初始投资额。则: [img]/upload/tiku/40/944949_1_2.jpg[/img] 。采用插值法计算,得:IRR<sub>A</sub>≈14.5%;IRR<sub>B</sub>≈14.98%;IRR<sub>C</sub>≈6.01%。则A方案和B方案的内部报酬率均大于10%,C方案的内部报酬率小于10%,B方案的内部报酬率最大。 在进行投资决策时,主要使用的是贴现指标,是因为贴现指标考虑了资金的时间价值,指标含义反映了投资的实质目的。在互斥选择决策中,使用三个贴现指标时,当选择结论不一致时,在无资本限量的情况下,以净现值法为选择标准。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/y0LMKKKQ
相关试题推荐
某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入27
甲企业2013年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值14
下列项目中,符合土地增值税法规定的有()。 A.超过贷款期限的利息不允
李某2013年3月16日以价值100万元的专利权投资于A公司,取得公司20%的股
经过认定的集成电路设计企业可以享受相应的税收优惠政策,但在特殊情形下,可以取消其
我国居民企业的下列技术转让行为中,符合税法规定可以享受技术转让所得免征、减征企业
企业缴纳的下列税款中,可以在企业所得税前扣除的有()。 A.契税 B
某软件生产企业2013年列支职工工资300万元,发生职工教育经费12万元(含职工
某大型国企利用生产中的热能为办公场所、企业附属单位、职工住房和邻近小区居民供暖,
甲某是个人独资企业业主,2014年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资经营的
随机试题
若某汽车投保了商业第三者责任险,责任限额为20万元,在保险期间先后发生两次保险事
男性,52岁。施行直肠癌根治术时发生骶前静脉丛大出血,持续低血压状态1小时。术后
下列关于增值税征收率的表述中,正确的有()。
某公司有两艘船舶:A船定额吨位1万吨,B船定额吨位2万吨。该月A船航行25天,航
用于钢筋力学性能检测的试验机应选择合适的量程,试件破坏荷载必须在试验机全量程的(
张拉设备应配套标定,并配套使用,下列()情况之一需重新标定。
下列关于了解被审计单位性质的说法中,错误的有( )。
根据《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》,海洋工程拆除或者改变用途后
为了打造学习型组织,A公司规定每年的培训经费为公司毛利的2%,将其是否使用到位作
在“大萧条”的年代,是凯恩斯指出了市场失灵的可能性,也是凯恩斯给出了应对之方:政