问题
某旧机动车交易公司(增值税小规模纳税人)2019年2月收购旧机动车10辆,支付收购款70万元;销售旧机动车6辆,取得含税销售收入48万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入0.3万元;销售自己使用过的小货车,取得转让收入2万元。已知该公司销售使用过的固定资产未放弃减税优惠,当月该旧机动车交易公司应缴纳增值税( )万元。
选项
A.1.5
B.0.94
C.0.98
D.2
答案
C
解析
小规模纳税人销售旧货按3%的征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税的,按3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(48+0.3)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×2%=0.98(万元)。
