问题
李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下:(1)工资收入6000元;(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;(4)住房出租收入2000元。李先生的工资收入所得应纳税额为( )元。
选项
A.145B.325C.150D.200
答案
A
解析
李先生的工资收入所得应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元)。
