问题
位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在本市设立非独立核算分支机构,2019年4月发生如下几项业务:
(1)将一批高档指甲油移送本市非独立核算的门市部用于销售,移送高档指甲油的不含税销售收入为33000元,当月该非独立核算的门市部将其中的60%对外销售,取得不含税销售收入19800元。
(2)5日销售高档口红100箱,每箱不含税价格21000元;20日销售同类高档口红200箱,每箱不含税价格18000元;当月将120箱同类自产高档口红发放给职工,将80箱用于投资入股。
(3)将普通护肤品和高档胭脂组成成套礼盒对外销售,开具增值税专用发票,注明金额120000元,其中普通护肤品金额40000元,高档胭脂金额80000元。
(4)销售自己使用过的包装物一批,取得含税销售收入5650元。
(5)将2011年5月购入的一台生产设备对外捐赠,该设备原值是100万元,根据会计制度规定已计提折旧30万元。
(6)受位于县城的某企业委托,加工一批高档眉笔,委托方提供的原材料成本2000元,本厂向委托方收取不含税加工费6000元,开具增值税专用发票。本厂无同类高档眉笔的销售价格。
(7)从丙生产企业购入高档香水精,取得增值税专用发票,注明价款15000元,增值税1950元;从小规模纳税人处购入高档香水精,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元。将购入的部分高档香水精用于继续生产高档香水,生产完后销售高档香水,取得不含税销售收入40000元。
已知:月初库存外购高档香水精买价5000元,月末库存外购高档香水精买价10000元。高档化妆品适用的消费税税率为15%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
6.下列关于甲化妆品厂应代收代缴的城建税及教育费附加的计算正确的有( )。
选项
A.甲化妆品厂应代收代缴的城建税为98.82元
B.甲化妆品厂应代收代缴的城建税为70.59元
C.甲化妆品厂应代收代缴的教育费附加为42.35元
D.甲化妆品厂应代收代缴的教育费附加为111.09元
E.甲化妆品厂应代收代缴的城建税及教育费附加合计为141.17元
答案
ACE
解析
甲化妆品厂应代收代缴的消费税=(2000+6000)÷(1-15%)×15%=1411.76(元) 应代收代缴的城建税=1411.76×7%=98.82(元) 应代收代缴的教育费附加=1411.76×3%=42.35(元) 应代收代缴的城建税及教育费附加合计=98.82+42.35=141.17(元)。
